Belegung MSG KE: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki zur Mercedes Baureihe W126
Conny (Diskussion | Beiträge) K |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
|3 | |3 | ||
|A. | |A. | ||
| − | |Leerlaufregelung (Y6) Buchse 1 | + | |Leerlaufregelung (Y6) Buchse 1 (M103) |
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
|5 | |5 | ||
|E. | |E. | ||
| − | |Drosselklappensteller (S29/2) Buchse 3, Volllast Erkennung | + | |Drosselklappensteller (S29/2) Buchse 3, Volllast-Erkennung |
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
|E. | |E. | ||
| − | | | + | | Hallgeber Geschwindigkeit: A1p6 oder B6 |
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
| Zeile 43: | Zeile 43: | ||
|8 | |8 | ||
|E. | |E. | ||
| − | |Lamdasonde (G3/2) | + | |Lamdasonde (G3/2) fett / mager |
|- | |- | ||
|9 | |9 | ||
|A. | |A. | ||
| − | |Kühlmitteltemperatur an N8 | + | |Kühlmitteltemperatur an N8 (N16/4) |
|- | |- | ||
|10 | |10 | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
|13 | |13 | ||
|E. | |E. | ||
| − | |Drosselklappensteller (S29/2) Buchse 1 | + | |Drosselklappensteller (S29/2) Buchse 1, Leerlauferkennung |
|- style="background:#DBE5F1;" | |- style="background:#DBE5F1;" | ||
| '''NR.''' | | '''NR.''' | ||
| Zeile 71: | Zeile 71: | ||
|14 | |14 | ||
|A. | |A. | ||
| − | |Relais (K17) bei Lufteinblasung | + | |Relais (K17) bei Lufteinblasung<br>oder Relais (K29) Buchse 5, Schaltpunktanhebung |
|- | |- | ||
|15 | |15 | ||
| Zeile 91: | Zeile 91: | ||
|19 | |19 | ||
|E. | |E. | ||
| − | |bei Klima: Steuergerät Kompressor Abschaltung (N6), Buchse 4 | + | |bei Klima: Steuergerät Kompressor-Abschaltung (N6), Buchse 4 |
|- | |- | ||
|20 | |20 | ||
|E. | |E. | ||
| − | |W10 | + | |Masse W10 |
|- | |- | ||
|21 | |21 | ||
| Zeile 107: | Zeile 107: | ||
|23 | |23 | ||
|A. | |A. | ||
| − | |Diagnosedose (X11), Buchse 3, Tastverhältnis | + | |Diagnosedose (X11), Buchse 3, Tastverhältnis |
|- | |- | ||
|24 | |24 | ||
|E. | |E. | ||
| − | | Mikroschalter Schubabschaltung (S27/2) Buchse 1, (M103) | + | | Mikroschalter Schubabschaltung (S27/2) Buchse 1, (M103)<br>Geschwindigkeit A1p8 (M116/117) |
|- | |- | ||
|25 | |25 | ||
|E. | |E. | ||
| − | |Relais Kraftstoffpumpe (N16/3, N16/4), Buchse 10, TD Signal | + | |Relais Kraftstoffpumpe (N16/3, N16/4), Buchse 10, TD-Signal |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 22. August 2020, 17:21 Uhr
Das Motor Steuer Gerät der KE-Jetronic (N3) befindet sich links im Fussraum der Beifahrerseite.
Die Belegung der Pins am MSG der KE-Jetronic III ist wie folgt:
"E" = Eingangssignal, "A" = Ausgangssignal.
| NR. | E/A | Belegung |
| 1 | E. | ÜSR (K1/1) Buchse 2, Spannungsversorgung Kl. 87e |
| 2 | E. | Masse Motor W11 |
| 3 | A. | Leerlaufregelung (Y6) Buchse 1 (M103) |
| 4 | A. | Reiserechner |
| 5 | E. | Drosselklappensteller (S29/2) Buchse 3, Volllast-Erkennung |
| 6 | E. | Hallgeber Geschwindigkeit: A1p6 oder B6 |
| 7 | E. | Masse Motor W11 (Intern mit Pin 2 verbunden) |
| 8 | E. | Lamdasonde (G3/2) fett / mager |
| 9 | A. | Kühlmitteltemperatur an N8 (N16/4) |
| 10 | A. | EHS (Y1) Buchse 2, L-Regelung |
| 11 | E. | Lufttemperatur (B17/2) |
| 12 | A. | EHS (Y1) Buchse 1, L-Regelung |
| 13 | E. | Drosselklappensteller (S29/2) Buchse 1, Leerlauferkennung |
| NR. | E/A | Belegung |
| 14 | A. | Relais (K17) bei Lufteinblasung oder Relais (K29) Buchse 5, Schaltpunktanhebung |
| 15 | E. | ÜSR (K1/1) Buchse 4, Spannungsversorgung Kl. 30a |
| 16 | E. | bei Automatikgetriebe: (X26) Buchse 10, Gangerkennung |
| 17 | E. | Geber LLM (B2) Buchse 2 |
| 18 | A. | Geber LLM (B2) Buchse 3 |
| 19 | E. | bei Klima: Steuergerät Kompressor-Abschaltung (N6), Buchse 4 |
| 20 | E. | Masse W10 |
| 21 | E. | Kühlmitteltemperaturfühler (B11/2) |
| 22 | E. | KE Abgleichstecker (R17) |
| 23 | A. | Diagnosedose (X11), Buchse 3, Tastverhältnis |
| 24 | E. | Mikroschalter Schubabschaltung (S27/2) Buchse 1, (M103) Geschwindigkeit A1p8 (M116/117) |
| 25 | E. | Relais Kraftstoffpumpe (N16/3, N16/4), Buchse 10, TD-Signal |